17047

«От Москвы до самых до окраин...»

Такой предстанет Россия в Германии в 2012 году. Фестиваль русского искусства «Созвездие России» пройдёт в Бонне и Берлине

«От Москвы до самых до окраин...» Такого ещё не видывала знаменитая берлинская площадь Жандарменмаркт. Прямо под открытым небом на глазах у зрителей будет разворачиваться грандиозное русское действо с участием всемирно известных звёздных российских коллективов – государственного ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, хора имени Пятницкого. В самом центре Берлина покажут своё уникальное искусство артисты из Башкирии, Татарстана, Чечни, Адыгеи, Калмыкии, Ингушетии. Зазвучит чарующий голос грузинской певицы Тамары Гвердцители... Так мощно начнётся фестиваль русского искусства в Берлине в четверг, 30 августа. Но до этого времени центром проведения «Года России в Германии» станет старинный немецкий город Бонн. С 23 по 25 августа здесь пройдёт международный детский Форум «Этот мир принадлежит нам». Он откроется 23 августа торжественным костюмированным шествием детей по улицам Бонна, затем на площади перед Ратхаусом состоится праздничная церемония открытия Фестиваля. А дальше 3 дня, которые наверняка запомнятся на всю жизнь. 24 августа – грандиозный гала-концерт в парке Райнау (im Park Rheinaue), 25-го - дружеская встреча по футболу между российской детской национальной сборной из Санкт-Петербурга и немецкой футбольной командой из Бонна. И, конечно, десятки встреч, выставок, просмотры мультфильмов. В развёрнутых прямо на улицах мастерских можно будет увидеть, как в самых далёких уголках России народные умельцы создают свои шедевры и самим прикоснуться к этому великому искусству. На праздник дружбы в Бонн приедет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Перекрёстные года России и Германии... Это выражение родилось в ходе многочисленных встреч, дискуссий, организационных форумов накануне 2012 года, когда в России и Германии одновременно и в небывалых масштабах зашагала программа под девизом «Германия и Россия. Вместе строим будущее.» Кстати, ввиду своей огромной важности в плане развития двусторонних отношений, программа эта проходит под личным патронажем двух президентов – Владимира Путина и Иоахима Гаука. Обо всём этом было подробно рассказано на большой пресс-конференции в Посольстве РФ в Берлине. Представители Федерального Агентства «Россотрудничество», «Медиасоюза» России, Дома Русской Науки и Культуры в Берлине ответили на многочисленные вопросы журналистов и представителей общественных организаций двух стран. И вопросы эти не были только «гладкими». А будет ли обсуждение экономической и правовой ситуации в России? Хотелось бы организовать встречу интеллектуалов двух стран. Хотелось бы побольше дискуссий на острые злободневные темы. А где и как встретиться молодым журналистам? Какова дальнейшая судьба Дома Русской Науки и Культуры? Необходима помощь от России в создании Музея Русской Иммиграции в Берлине. Как пойдёт дальше обмен опытом в профессиональном обучении молодёжи, что было «коньком» во времена СССР и ГДР, и о чём постоянно говорит в своих статьях Владимир Путин. Не стоит ли возродить программу стажировок рабочих и специалистов в обеих странах? Это всё как бы «второй» план перекрёстных годов. А по сути дела может быть и самый первый. Об этом «втором» плане года России в Германии говорил заместитель председателя «Россострудничества» А.Чесноков. В этом направлении намечены совместные семинары по биоэнергетике, энергосберегающему строительству, развитию железнодорожного транспорта, конференции «Право в России» и состоянию малого и среднего бизнеса и многое другое.

Вице-президент «Медиасоюза» России Елена Зелинская заверила присутствовавших, что армия российских журналистов готова освещать события перекрёстных годов в России и Германии всесторонне и с новой силой.

Главная ставка со стороны организаторов сделана на Международный студенческий Форум, который пройдёт в Берлине 4 октября этого года. В нём примут участие более 50 российских и немецких ВУЗов. Главный партнёр с немецкой стороны – Университет имени Гумбольдта. Молодые должны знать друг друга лучше. От этого будет зависеть в будущем степень доверия друг к другу. Для этого Россия, например, примет в этом году до 1000 молодых лидеров из Германии, а в 2013 – до 2000 молодых немцев.

До начала Фестиваля «Созвездие России» осталось всего несколько дней. Но «Год России в Германии» этим не заканчивается. Организаторы с российской стороны открыты для новых предложений. Для этого стоит зайти на сайт Посольства РФ в Германии. На нашем же сайте BERLIN24.RU мы также продолжим обсуждение этого важнейшего события в жизни двух народов и будем постоянно информировать наших читателей о том, как проходит Год России в Германии. Надеемся также на Ваши отклики. Ведь строить будущее, лучше вместе...


Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе