11715

Самые скучные выборы с 1949 года

Именно так назвал то, что происходит сейчас в Берлине Михаэль Вольгемус (Michael Wohlgemuth), профессор экономики и наблюдатель на выборах.

22 сентября немцам придется принимать важное решение. Тем не менее, город сейчас не выглядит так, как будто через пять недель здесь пройдут выборы в германский парламент. А если туристы или местные жители все-таки натыкаются на что-то агитационное, то выглядит это (постер, афиша, билборд) по меньшей мере скучно, если не сказать тоскливо.

Будущее евро, кризис Европы, проблемы еврозоны – все это слишком абстрактные понятия для того, чтобы подобные слоганы и обещания активно участвовали в предвыборной, пишет thelocal.de. Вместо этого некоторые партии предлагают взимать деньги с иностранцев за пользование автобаном. Эти и подобные мелочи занимают предвыборные плакаты.

Но агитационные плакаты не выглядели бы так удручающе, если бы политики пытались, по законам предвыборного жанра, каким-то образом «развлекать» своих потенциальных избирателей. По факту же мы имеем канцлера ФРГ, которая на две недели уехала в отпуск в Италию. А вернувшись, рассказывает про то, что она любит готовить блюда из помидоров… Оппозиция (СДПГ) тоже не подкачала - в последние выходные они отпраздновали свой 150-й день рождения. Лидер партии Пиер Штайнбрюк и его жена Гертруда читали сказки для детей и взрослых… Зеленые, как мы все помним, увлеченно пропихивают в массы идею «дня отказа от мяса».

Конечно, любители поспорить и поволноваться накануне выборов повод все равно найдут. Можно, например, предварительно высчитывать, какие коалиции сформируются в парламенте после распределения мест. Например, получат ли любители природы и социал-демократы достаточно голосов для того, чтобы сформировать собственный «фронт»? Но все это только лишь разговоры крайне заинтересованных.

Отчего у немецких политиков, аналитиков и пиарщиков пропал предвыборный аппетит, сейчас сказать очень трудно! Возможно, все это зависит от того, что экономика Германии, особенно по сравнению с остальной Европой, ведет себя прилично, смирно и воспитанно. А может быть, немцы просто не видят реального выбора в предстоящем мероприятии. Все главные партии в немецком парламенте давно уже отдали свою поддержку Ангеле Меркель.

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.