12842

За месяц до выборов

До выборов в Бундестаг остается почти месяц. В этом году участие в них примут более тридцати партий, но в парламент попадут лишь те, кто преодолеет пятипроцентный барьер.

Главное, что уже ясно в эти дни, что победа ХДС/ХСС обеспечит Ангеле Меркель кресло федерального канцлера. По последним опросам, отдать голос за христианских демократов и их «младшего брата» баварский Христианско-социальный союз в общей сложности намерен 41 процент избирателей. Это позволит обеим партиям с большой долей вероятности остаться у власти, а Ангеле Меркель сохранить пост федерального канцлера. К слову, ее кандидатуру одобряют 57 процентов избирателей. «Кто хочет, чтобы я осталась канцлером, пусть голосует за ХДС», – призывает Меркель. Чем еще Союз ХДС/ХСС привлекает потенциальных избирателей? Давайте разберёмся.

«Совместный успех для Германии» – под таким девизом ХДС и ХСС идут на выборы и даже разработали единую программу (хотя не стоит забывать, что официально партии баллотируются по одиночке и выдвигают ряд отдельных инициатив). Несмотря на явные симпатии к Союзу со стороны населения, его предвыборную программу некоторые критики называют противоречивой: с одной стороны, ХДС/ХСС определяет целью №1 консолидацию бюджета, с другой – обещает увеличить инвестиции в сферу образования, предоставить семьям финансовые льготы, а также поднять пенсии пожилым матерям. При этом повышение налогов блок Меркель категорически отвергает.

Ещё одно принципиальное направление – это сильная Европа. Правда, христианские демократы хоть и выступают за «солидарность с европейскими соседями», все равно подчеркивают, что участвовать в решении своих проблем страны-должники будут в первую очередь сами – принимать меры по сокращению долгов и повышению конкурентоспособности.

Дороги... Их строительству будет уделяться огромное внимание. До 2017 года на это выделят почти 25 миллиардов евро. Настаивает правящий блок и на введении «женской квоты»: к 2020 году число женщин-руководителей в крупных немецких компаниях должно увеличиться до 30 процентов.

В следующем легислатурном периоде ХДС/ХСС обещают продолжить уже начатый переход на альтернативные источники энергии. Большое значение будет уделяться и кибербезопасности: государство планирует усилить обмен информацией с немецкими компаниями, а в будущем и вовсе стать лидером по решению проблем в этой области.

Итак, на ближайшие выборы ХДС и ХСС выступают единым фронтом. Баварский Христианско-социальный союз почти во всем поддерживает «старшего брата». Его лидер, нынешний премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер считает своей программой максимум до 2018 года полностью ликвидировать безработицу. Сейчас ее уровень в этой федеральной земле составляет всего 3,6 процента (в среднем по Германии – 6,6 процента) и является самым низким в стране. Однако ХСС включил в свою программу и несколько инициатив, не разделяемых партией Меркель, как то введение автомобильной пошлины для иностранцев за пользование автобанами, референдумов по важным европейским вопросам, а также регионального налога на наследство.

По материалам сайта www.germania-online.ru

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.