15060

Берлин не принимает чеченцев

Никого уже не удивляет эта статистика: да, число граждан России, ищущих политическое убежище в Германии, выросло за шесть лет на 950%; да, получить это желаемое убежище получается совсем у немногих; да, больше всего претендентов – это выходцы из Северного Кавказа.

Немецкие власти не могут подсчитать, сколько именно кавказцев в настоящий момент находится в Берлине, кто-то из них ожидает депортации, кто-то ждет решения по своему делу, кто-то находится здесь нелегально, передает DW. Конкретное число неизвестно, но общее впечатление таково – кавказцев в Берлине стало слишком много. Поэтому было принято решение – с сентября этого года не оставлять приезжающих в столице Германии, а распределить их по федеральным землям.

Конечно, многие хотят остаться именно в Берлине. В большом городе намного проще затеряться и остаться, даже в случае отказа в предоставлении политического убежища. Но сейчас многих отправляют в Баварию, в крупный лагерь для беженцев недалеко от Нюрберга.

Сотрудники центрального пункта приема документов рассказывают, что приехавшие из Чечни, как правило, тщательно скрывают, каким именно образом они очутились в Берлине. Некоторые даже говорят, что приехали на такси из самого Грозного, сообщает DW.

Иногда случаются курьезные ситуации. Сначала приехавшие объявляют себя беженцами из Чечни, а потом, когда понимают, что граждан России в Берлине не оставляют, выдают себя за жителей Туркмении, рассказал в интервью DW сотрудник центра приема документов.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе