15818

Экологи с судна Arctic Sunrise покидают Россию

По сообщению представителя компании «Гринпис», «еще восемь активистов с судна Arctic Sunrise покинули РФ. Часть людей сегодня получает визы и сразу вылетает».

Первым покинул Россию Дмитрий Литвинов, освобожденный еще в прошлый четверг по амнистии. Вчера же были прекращены все уголовные дела участников дела на платформе «Приразломная».

«Сегодня улетели шесть британцев и еще два человека. Все оставшиеся активисты, у кого не было виз, получают их сегодня. Вчера 14 человек получили визы, сегодня двенадцать», — сообщила РИА Новости пресс-секретарь Greenpeace России Виолетта Рябко. Пресс-секретарь надеется, что все активисты будут дома уже до 28 декабря. Сейчас же оставшиеся экологи находятся в УФМС, сообщил юрист «Гринписа» Михаил Крейндлин.

Напомним, что это дело, несмотря на пристальное внимание мирового сообщества, тянулось достаточно долго. 18 сентября активисты попытались подняться на платформу «Приразломная», которая находится в Печорском море. Там они хотели провести акцию против добычи нефти в Арктике. На следующий день российские пограничники, высадившись на борту Arctic Sunrise с вертолета, отбуксировали судно в Кольский залив. Там 30 активистов и были задержаны.

Сначала экологов обвиняли в пиратстве, потом в хулиганстве. Позже их отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.