17134

Шпиона вышлют из страны

Шпиона вышлют из страныПо информации Русской службы BBC, власти Германии распорядились выслать из ФРГ сотрудника посольства США в Берлине в связи с подозрениями в том, что он является резидентом ЦРУ. Как заявил Штеффен Зайберт, официальный представитель немецкого правительства, «предписание возникло на фоне ведущегося расследования генеральной прокуратуры, а также существующих в последние месяцы вопросов о действиях разведывательных служб США в Германии».

Очередной шпионский скандал разразился на прошлой неделе, когда по подозрению в шпионаже был задержан сотрудник службы внешней разведки Германии (BND), который пытался получить сведения о работе комитета Бундестага, который был специально создан для расследования по делу деятельности АНБ в Германии.

Американская сторона никак не комментирует действия властей Германии. По заявлению Джоша Эрнеста, представителя Белого дома, власти США не будут никак высказываться по этому поводу, чтобы не поставить под угрозу своих сотрудников и американские интересы.

Ангела Меркель отреагировала на новые подробности старого дела с присущим ей спокойствием. Канцлер Германии сообщила, что «шпионаж против дружественных государств является пустой тратой энергии». «У нас столько проблем, мы должны сконцентрировать внимание на важных вещах», - сказала она на пресс-конференции по случаю визита премьер-министра Молдавии.

Как отмечают многие журналисты, Меркель пытается сохранить равновесие между осуждением США и необходимостью сохранить хорошие отношения с сильным союзником.

Источник: Русская Служба BBC
Фото: Русская Служба BBC

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе