14019

Ryanair грозит уволить бастующих пилотов

Тарифный спор немецких профсоюзов с ирландской бюджетной авиалинией Ryanair обостряется. Забастовка немецких пилотов и бортпроводников авиалинии вышла на второй круг, а руководство Ryanair в ответ грозит уволить своих сотрудников. 

Ryanair грозит уволить бастующих пилотов

Ирландская авиакомпания Ryanair в среду, 12 сентября, отменила 150 из 400 рейсов в Германии. Как заявил ранее, 11 сентября, директор компании по маркетингу Кенни Джейкобс, отмена рейсов связана с забастовкой 400 пилотов и 1000 бортпроводниковRyanair, которая началась в среду и продлась сутки.

Пассажирам, затронутым отменой рейсов, вышлют соответственные сообщения по СМС или электронной почте. Им предложено перенести полет на другой день или получить назад деньги за билет.

Выступая во Франкфурте-на-Майне перед журналистами, Джейкобс указал, что в случае, если профсоюзы продолжат курс на забастовки, руководство компании проверит двенадцать пунктов базирования Ryanair в Германии и возможно сократит там летный и обслуживающий персонал. 

Тарифный спор ведется с января

Решение о забастовке было принято объединением пилотов Cockpit и профсоюзом Ver.di после того, как 5 сентября безрезультатно закончился второй раунд переговоров с руководством компании. В августе пилоты лоукостера в Германии и других европейских странах уже объявляли забастовку, ставшую крупнейшей за всю историю Ryanair. Профсоюзы ведут переговоры с руководством ирландской авиакомпании с января 2018, добиваясь заключения первого тарифного соглашения и повышения заработных плат.

Ryanair базируется в Ирландии, однако выполняет полеты по всем Евросоюзу и в ряд других стран, используя в качестве крупных пересадочных узлов многие аэропорты, включая немецкие. 

Хорошие шансы на повышение зарплаты 

Несмотря на то, что руководство авиакомпании твёрдо держит удар и не сдаёт свои позиции под давлением бастующего персонала, у немецких пилотов и бортпроводников Ryanair есть неплохие шансы добиться для себя положительного решения финансового вопроса. Ирландская компания планирует развивать и расширять свою базу на территории Германии. А кадры решают всё. Без персонала жёсткая политика ирландской авиалинии не сможет поднять в небо свои самолёты.

Ryanair является на сегодняшний день самой крупной авиакомпанией в Европе. Ирландская авиакомпания насчитывает 430 самолётов, около 130 миллионов пассажиров в год и более 4000 пилотов.

Кирилл Рутченков

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе