19668

BAföG ожидает реформы?

На протяжении последних лет количество ходатайств на получение пособия в рамках BAföG неуклонно уменьшается. Федеральное правительство рассматривает возможность увеличения размера этой выплаты и существенно расширить права на его получение. 

BAföG ожидает реформы?

Что же такое BAföG? Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG) или федеральный Закон помощи учащимся – финансовая поддержка, оказываемая учащимся старших классов школ и студентам в процессе их учебы. Причем, независимо от их социального происхождения или материального положения родителей. Эта помощь выплачивается на 50% безвозвратно, а остальная сумма под беспроцентный кредит. 

Вместе с тем, при оформлении данного пособия есть немало ограничений. Например: тщательная проверка доходов соискателей и наличие имущества родителей, возрастной ценз обучения до 30 лет, оказание финансовой поддержки только при первом профессионально-техническом обучении (средние технические образовательные учреждения) или первой учебе в ВУЗе. 

Законопроект, подготовленный федеральным кабинетом министров, предусматривает увеличение размера денежного пособия студентам и школьникам старших классов (от 10 класса), упрощение его погашения в качестве кредита, изменения оценки уровня возможных доходов заявителя и его родителей в их пользу. Эти, и другие меры, по мнению авторов законопроекта, должны существенно расширить круг потенциальных получателей пособия. 

Общая сумма финансовой поддержки заявителю по BAföG может со временем увеличиться с 735 евро до 861 евро. Причем, например, из них сумма на покрытие расходов по съемному помещению (квартира, комната в квартире) для учащихся, проживающих отдельно от родителей, изменится с 250 до 325 евро. 

В законопроекте федеральным правительством предусматривается на эти цели дополнительно выделить 1,2 млрд евро. Оппозиция выражает серьезные сомнения в том, что предлагаемые меры по изменению в BAföG, дадут ожидаемые результаты.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе