6206

Вода: сбережение или расточительная трата?

Вода: сбережение или расточительная трата?

Вполне признанный факт: современные мегаполисы практически во всех странах мира повседневно, вновь и вновь, сталкиваются с возникающими угрозами, напрямую обусловленными демографическим ростом, изменениями климата, устареванием или с преждевременным износом городских инфраструктур. И очень часто с явной нехваткой воды во всех сферах её применения. Недостаток водных ресурсов становится «вечным» источником многих экономических, социальных и даже политических проблем. А наиболее наглядным и острым его проявлением являются неурожаи и голод. 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, World Health Organization, WHO) пресная вода, например, во многих местах уже «стала катастрофическим дефицитом». Лишь за одно последнее столетие ее потребление во всем мире увеличилось в семь раз. При этом уместно напомнить, что вода «омывает» около 70% поверхности Земли, из которых только 3% приходится на запасы пресной воды. 

От общего количества более 8 млрд. человек, проживающих на нашей планете, уже сейчас от отсутствия достаточного доступа к воде уже подвержено тяжким страданиям около 1 млрд. человек. Помимо этого, примерно 2,7 млрд. человек регулярно испытывают нехватку воды минимум в течение 1 месяца в году. Мегаполисы, страдающие от явного недостатка воды можно встретить на всех континентах. В этом плане в «лидерах»: Лондон, Мехико, Майами, Токио, Стамбул, Каир, Джакарта, Сан – Пауло, Бангалор…. 

А что же Берлин?    

Разумеется ситуация в столичном регионе не такая удручающая и безрадостная, как в упомянутых мегаполисах. Так, например, потребление питьевой воды в 2022 году в Берлине практически не увеличилось по сравнению с 2021 годом и составило около 215,5 млн. кубометров. И даже снизилось в исчислении «на душу населения» на 5 литров, до 113 литров в сутки. Что во многом объясняется «вынужденной» экономией граждан при потреблении горячей воды, связанной с удорожанием тарифов на энергоносители.     

Но есть и в Берлине свои опасения и озабоченности в этом аспекте. По мнению председателя Правления одного из крупнейших городских водохозяйственных предприятий в Германии Berliner Wasserbetriebe (BWB) Кристофа Доннера (Christoph Donner) нарастающее беспокойство вызывают сразу несколько факторов: 

-   постоянное падение уровня грунтовых вод. Особенно на севере – востоке и юго – востоке города. Здесь на отдельных водосборных гидроузлах он упал на 75 см по сравнению к среднему многолетнему показателю; 

-   уплотненная и не всегда оправданная активная застройка городских районов. Что объективно требует незамедлительного практического осуществления проектов, основанных на новейших концепциях «губчатого города» (городская сбалансированная дренажная система, гарантирующая имитацию естественного «круговорота воды»); 

-   отсутствие должного отношения и внимания к «циклу сточных вод». По твердому убеждению К. Доннера «очищенные сточные воды также должны использоваться более эффективно». Например, для орошения зеленых насаждений. А в перспективе, разумеется «при безупречно качественной  очистке сточных вод» и для других целей. Для этого BWB уже инвестировала в 2022 году на собственных очистных сооружениях около 100 млн. евро. 

Многие эксперты – практики считают, что есть реальные возможности по гарантированному обеспечению Берлина водой, которые пока нуждаются в доскональной проработке.        

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе