2839

«Сильвестр 2023» в Берлине

«Сильвестр 2023» в Берлине

Во многих странах последний день декабря это и своеобразное почитание ярого защитника Христианской веры Святого папы Римского Сильвестра I (на этом поприще он пробыл с 31 января 314 года по 31 декабря 335 года), причисленного к лику святителей и относящегося к одним из первых проповедников святых. Именно в период его деяний в Римской империи свершился на государственном уровне окончательный переход к Христианству. 

По старинным писаниям, среди множества благостных заслуг Сильверста, известен его легендарный подвиг: он сумел усмирить и победить ветхозаветное морское чудовище в виде гигантского змея Левиафана, насильно склонявшего людей к грехам и соблазну, напрямую опровергая и отрицая Христианскую веру. Благодаря самоотверженности и неустрашимости Сильвестра, морскому монстру не удалось погубить жизнь на Земле, не «наступил конец света».      

Епископ Рима Сильвестр безмятежно ушел из мирской жизни 31 декабря 335 года. Этот день в году очень многие христиане почитают, как день памяти Святого Сильвестра и уважительно признают его покровителем Нового года. Именно поэтому торжество наступления очередного Нового года также называется «Сильвестр». По существу это – католический праздник, равно, как и для некоторых иных религиозных направлений христианства, 

Однако он уже давно превратился в «общее чествование» последних часов уходящего года во многих странах мира. Для одних это возможность уютно провести новогодний вечер в теплом кругу семьи и близких друзей. Для других – шумно, озорно, жизнерадостно и азартно предаться «вольному», оглушительному веселью на свежем воздухе. Как это делали в древности, например, готы, вандалы, свеоны, бургунды, англы, тевтоны, франки, батавы, саксы, сигамбры, салои, хатты и другие племенные союзы древних германцев. Искренне верившие в то, что оглушительный шум, устрашающий грохот, гремучие энергичные возгласы, искрометные боевые танцы отгоняют жутких демонов и злых духов. 

И, конечно же, в наши дни неотъемлемой традицией стала встреча Нового года красочными, фееричными салютами и фейерверками на месте проведения главных праздничных новогодних мероприятий, да и просто на улицах и площадях. Что сообразно подразумевает благоразумное и подобающим образом осмотрительное использование пиротехнических средств. Что, к большому сожалению, частенько и не происходит. 

Правоохранительные органы Берлина информируют: 

-   в новогоднюю ночь (с 18.00 вечера 31 декабря до 06.00 утра 1 января) будут действовать «запретные зоны» на использование пиротехнических средств на Александерплац (Alexanderplatz), у Бранденбургских ворот (Brandenburger Tor), в районе Штайнметц, округ Шенеберг (Steinmetzkiezes inSchöneberg), частично на Зонненаллее (Sonnenallee) и прилегающих к ней боковым улицам; 

-   помимо обычных экипажей полицейских патрульных машин, охрану общественного порядка в это время будут обеспечивать дополнительно более 2800 сотрудников силовых структур города. 

Цель данных мер, в том числе – устранить возникновение опасных инцидентов и конфликтных ситуаций с применением петард, фальшфейеров и иной пиротехники, большое количество которых фиксировалось в прошлогоднюю новогоднюю ночь в столице.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе