Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
15763

Немецкого депутата не пустили в Россию

Немецкого депутата не пустили в РоссиюКарл-Георг Вельман, депутат бундестага от партии ХДС и председатель немецко-украинской парламентской группы, прилетел в аэропорт Шереметьево 24 мая вечером. Вельман возглавляет германо-украинскую парламентскую группу. В мае 2014 года (во время выборов) он находился в Украине в составе миссии наблюдателей ОБСЕ.

По информации newsru.com, депутат провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров, а утром 25 мая вернулся обратно в Берлин. Пограничники заявили Вельману, что он не сможет въехать в РФ до 2019 года.

Власти Германии выразили протест Москве. В Берлине такое решение нашли «непонятным и неприемлемым». Действительно, на фоне противоречий, возникающих между Россией и Западом из-за конфликта на Донбассе, подобные действия именно так и выглядят – «непонятно».

Как отметил сам Вельман, он получил «на высоком уровне» приглашение участвовать в Москве в беседах, в ходе которых речь должна была идти о будущем Украины. Известно, что в ходе своего визита, депутат должен был встретиться с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым и советником президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергеем Глазьевым.

«Этот шаг совершенно непонятен. Я всегда выступал за примирение с Россией», - заявил политик в интервью изданию Bild. Правда, здесь надо добавить, что Вельман ранее называл РФ «торговцем войной» и призвал к более жестким санкциям, обвиняя Москву в разжигании розни на Донбассе… В Кремле случившееся пока не комментируют.

Фото: imago stock&people / Global Look

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.