Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
18181

Международный фестиваль «Мир русского театра» в Берлине

С 6 по 9 июня в Берлине будет проходить 3-ий Международный фестиваль русскоязычных театров «Мир русского театра». Среди участников театральные труппы из Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Финляндии и Франции, отобранные экспертным советом фестиваля. В общей сложности зрителям будет представлено 8 постановок на русском языке с немецкими или английскими субтитрами. Они охватывают и русскую классику, и произведения зарубежных авторов.

Международный фестиваль «Мир русского театра» в Берлине

Фестиваль «Мир русского театра» осуществляется в рамках  Международного культурного проекта «Русские сезоны» (http://www.russianseasons.org/ru), инициированного Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. В этом году он проходит в Германии. Фестиваль учрежден одним из ведущих театральных изданий России журналом «Театрал» и некоммерческим Фондом культурных и гуманитарных инициатив «Мир театрала». 

Президент фестиваля известный журналист Валерий Яков - главный редактор журнала «Театрал», президент Международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». За свою профессиональную деятельность неоднократно отмечался правительственными наградами и государственными премиями. 

Помимо театральных действий непосредственно на сцене, формат фестиваля в Берлине предусматривает:

проведение  открытых дискуссий по широкому спектру театрального мастерства (куратор - театровед, арт-директор фестиваля «Гаврош» Марина Райкина), выступление с лекцией «Новые лидеры российской режиссуры» (доктор искусствоведения, профессор Школы-студии МХАТ Ольга Егошина), организацию круглого стола на тему «Русский театр – традиции и современность» (заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России, профессор, режиссер Театра имени  Евгения Вахтангова Владимир Иванов). Заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино Ольга Тумайкина проведет творческий вечер «45 оттенков разного», посвященного  памяти недавно ушедшего из жизни советского и российского актера театра и кино, Народного артиста СССР, участника Великой Отечественной войны, легендарного Владимира Этуша.  

Цель фестиваля – оказание содействия развитию русских театров за рубежом, популяризация межкультурного взаимодействия, продвижение философии «Мир театра – мир добра». Для участия приглашаются русскоязычные театры дальнего зарубежья, а экспертный совет фестиваля отбирает наиболее яркие и интересные работы. По итогам фестиваля всем театральным коллективам будет вручен почетный Диплом, а лучшие из них будут приглашены на гастроли в Москву.

Официальная пресс-конференция 6 июня (в 16.30, театр Die Loftbühne,

Otto-Suhr-Allee 94, 10585 Berlin-Charlottenburg) послужит началом фестиваля «Мир русского театра» в Берлине.

В ней предполагается участие упомянутых В. Якова, В. Иванова, О. Тумайкиной, а также руководителей театров-участников, известных российских театральных критиков и деятелей культуры, журналистов.

Затем для присутствующих будет показан спектакль «Дурман или Игра воображения».

Заявки на пресс-конференцию принимаются до 3 июня. 

Дарья Зеленская +49 157 72 42 36 89

Анна Леоненко +49 160 95 52 20 09

Театральные сцены фестиваля с 6 по 9 июня:

Die Loftbühne

Otto-Suhr-Allee 94, 10585 Berlin-Charlottenburg

Theater im Delphi

Gustav-Adolf-Str. 2, 13086 Berlin

Russische Bühne Berlin

Kurfürstenstrasse 123 (Ecke An der Urania), 10785 Berlin

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

6 июня 

16:00 – 17:30 Открытие фестиваля / Пресс-конференция*. Die Loftbühne.

18:00 – 19:20 «Дурман, или Игра воображения». Датско-российский театр «Диалог» (Дания, Копенгаген). На русском языке с английскими субтитрами. Die Loftbühne. 

20:00 – 21:40 «Три шутки в одном действии». Театральная студия «8+» (Австрия, Вена). На русском языке с немецкими субтитрами. Die Loftbühne / Studiobühne.

7 июня

10:00 - 11:30 Мастер-класс по актерскому мастерству Ольги Тумайкиной: «Мне интересно всё»*. На русском языке. Hotel Indigo Berlin - Centre Alexanderplatz.

12:00 - 13:45 Круглый стол: «Русский театр – традиции и современность» при участии Владимира Иванова*. На русском языке. Hotel Indigo Berlin - Centre Alexanderplatz.

14:15 - 15:30 Лекция Ольги Егошиной: «Новые лидеры российской режиссуры»* На русском языке. Hotel Indigo Berlin - Centre Alexanderplatz.

17:30 – 18:30 «Я любовь узнаю по боли». Театральная композиция о любви в жизни Марины Цветаевой. Автор идеи и исполнитель: Анна Гланд-Маргулис. Композитор: Злата Раздолбан. Возрастное ограничение: 14+. На русском языке. Theater im Delphi.

20:00 – 22:00 «Чайка». Театр «Русская Сцена» (Германия, Берлин). На русском языке. Russische Bühne Berlin.

8 июня

12:00 – 13:00 Спектакль для детей «Винни-Пух». Театральный центр «Апрелик» (Франция, Париж). На русском языке с английскими субтитрами. Internationale Lomonossow- Schule Berlin-Tiergarten.

15:00 – 17:00 «Записки сумасшедших». Театр «Xameleon» (Великобритания, Лондон). На русском языке с английскими субтитрами. Theater im Delphi.

20:30 – 22:30 «45 оттенков разного». Творческий вечер Ольги Тумайкиной На русском языке. Theater im Delphi.

9 июня

13:00 – 14:15 «Про мою маму и про меня». Театр «Арт-Мастер» (Финляндия, Ювяскюля). На русском языке. Alte Feuerwache / Studiobühne.

16:30 – 19:00  «Не боюсь Вирджинии Вульф». Театр «ZERO» (Израиль, Тель-Авив). На русском языке с английскими субтитрами. Theater im Delphi.

Международный фестиваль «Мир русского театра» в Берлине

Международный фестиваль «Мир русского театра» в Берлине

Международный фестиваль «Мир русского театра» в Берлине

Международный фестиваль «Мир русского театра» в Берлине

Международный фестиваль «Мир русского театра» в Берлине

Международный фестиваль «Мир русского театра» в Берлине

Международный фестиваль «Мир русского театра» в Берлине

*Для посещения рамочной программы требуется предварительная регистрация на world-of-russian-theatre.com.

Адреса площадок:

1. Die Loftbühne: Otto-Suhr-Allee 94,10585 Berlin

2. Hotel Indigo Berlin Centre - Alexanderplatz: Bernhard-Weiss-Str. 5, Mitte, 10178 Berlin

3. Theater im Delphi: Gustav-Adolf-Str. 2, 13086 Berlin

4. Russische Bühne Berlin: Kurfürstenstr. 123, 10785 Berlin

5. Internationale Lomonossow-Schule Berlin-Tiergarten: Genthiner Str. 20, 10785 Berlin

6. Alte Feuerwache: Marchlewskistr. 6, 10243 Berlin

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.