Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
17482

Интеграция объединит российских и европейских экспертов

«Социальная педагогика и интеграция» (Sozialpädagogik für Integration) - международный проект по обмену опытом между экспертами в области интеграции мигрантов в принимающее общество.

«Социальная педагогика и интеграция»

С 19 по 23 августа участники из России посетят в Берлине консультационные центры и службы по делам детей и молодежи с опытом миграции, бюро по трудоустройству и поддержке молодых людей, колледж по подготовке социальных и медицинских работников, центр повышения квалификации. Запланированы встречи в департаменте Сената по образованию, науке и делам молодежи района Нойкёльн.

Успех прошлогоднего проекта «Медиаост» – «Интеграция без границ» (No Borders Integration) вдохновил организаторов на продолжение весьма актуальной темы. Глобализация, необходимость культурного и экономического обмена между странами ведут к нарастанию миграционных процессов в мире. В поисках работы и лучшей жизни мигранты приезжают в экономически более развитые страны. И хотя Германия сейчас принимает преимущественно беженцев, а Россия – трудовых мигрантов, суть интеграционной проблемы в основе своей та же. Как и пути ее решения.

Количество детей-инофонов (то есть не говорящих на русском языке) в российских школах постоянно растет, и перед учителями и социальными педагогами стоит задача помочь им преодолеть языковой барьер, подготовить к обучению в общеобразовательных классах и интегрировать в школьное общество. Именно за этим российские педагоги и приезжают в Берлин – посмотреть, что немецкая образовательная система предлагает для решения этого вопроса, какие методы и наработки использует для интеграции и обучения детей-инофонов.

«Для меня очень важно определить роли и функции социального педагога в защите прав и интересов детей, формировании их успешности. Интересно, как это всё работает в европейских школах и чем может быть полезен наш опыт», - говорит заместитель начальника Управления образования администрации Красногорска Московской области Анжелика Сперанская.

Подобные встречи и презентации в сентябре пройдут в Париже. А завершит проект участие во «Всероссийской выездной школе педагогов и директоров в Екатеринбурге», после чего эксперты подготовят пособие «Навигатор», в который включат основные положения методического руководства по принципам и методикам работы с детьми-инофонами для социальных педагогов, школьных психологов и профессионалов образовательной отрасли России.

Проект организован Mediaost GmbH (Берлин) и Destination Est (Париж) в кооперации с екатеринбургским «Домом учителя» и красногорским лицеем «Ковчег XXI». Реализуется при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ в рамках программы «Восточное партнерство и Россия» и Министерства иностранных дел Франции. Информационный партнер проекта - berlin24.ru​.

Контакты:

Анна Леоненко (руководитель проекта)

+49160 955220009

leonenko@mediaost.de

Дарья Зеленская (программа и координация)

+49 157 724 236 89

zelenskaya@mediaost.de

Mediaost Events und Kommunikation GmbH

Erich-Steinfurth-Straße 6, 10243 Berlin

http://www.mediaost.de

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе