Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
8075

Международная выставка российских изданий в Гамбурге

Масштабные мероприятия в Гамбурге Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Международная выставка российских изданий в Гамбурге

12-13 сентября Дом Чайковского при Православном Храмe Святого праведника Иоанна Кронштадтского (Tschaikowskyplatz 2, 20355 Hamburg) станет местом проведения знаковых мероприятий информационно – презентационного содержания. Все они связаны с популяризацией и распространением за рубежом российских изданий, учебников и учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, а также художественной литературы российских авторов.     

Во время их проведения будут организованы встречи с авторами учебников и учебных пособий и авторами произведений современной российской литературы. Предусматривается проведение семинаров и мастер-классов по использованию учебной литературы в образовательном процессе, а также презентация учебников и учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, художественной литературы российских авторов. А помимо этого – еще и предметные круглые столы, лекции различной тематической направленности, автограф-сессии с писателями.   

На представленной экспозиции все участники смогут ознакомиться с книгами ведущих российских издательств. В частности, «БИНОМ: Лаборатория знаний», «Наука», «Просвещение», «Русский язык. Курсы», «Питер», КомпасГид», «Русское слово – учебник», «Билингва». 

Выступающие 

Елена Восторгова, директор Центра проектного творчества «СТАРТ-ПРО» Института непрерывного образования МГПУ педагогических наук. Автор букваря и учебников по русскому языку (1- 4 классы), 5 электронных приложений к ним и 5 электронных форм учебников (издательство БИНОМ «Лаборатория знаний»). 

Алексей Воронцов, генеральный директор Открытого института «Развивающее образование», председатель правления Ассоциации специалистов развивающего обучения «МАРО», доцент Дирекции образовательных программ МГПУ, кандидат педагогических наук. Автор многих учебников для начальной и средней школы, статей, публикаций (издательство «БИНОМ»). 

Светлана Ремизова, генеральный директор издательства «Русский язык. Курсы», кандидат филологических наук. Сфера профессиональных интересов – издание современных учебных пособий по русскому языку. 

Наталья Митряева, заместитель директора Школы №1392, г Москва, учитель русского языка и литературы, Почетный  работник общего образования. Лауреат конкурса «Учитель года», победитель общероссийских и региональных конкурсов. 

Наталья Шадрина, менеджер по региональным проектам АНО «ЦИООП «Эврика», сфера профессиональных интересов – обучение русскому языку в полилингвальной среде. Автор публикаций, соавтор полилингвальной дошкольной образовательной программы «Эврика».

Юлия Кузнецова, писательница, переводчик, редактор интернет-журнала «Жёлтая гусеница», один из авторов журнала о детской литературе «Переплёт». Она пишет как сказки для малышей, так и детективы, романы, приключенческие и психологические повести, рассказы для детей и подростков. Книги переведены на венгерский и немецкий языки. Премии: «Заветная мечта» (2009 г., Малая премия, 1 место); повесть «Выдуманный жучок» (премия имени В.П. Крапивина, 2011 г., 2 место); повесть «Помощница ангела» (премия «Книгуру» (2012-2013 гг.). В номинации «Художественная литература» (2 место) повесть «Где папа?». 

Ирина Зартайская, детский писатель, лауреат премии журнала «Зинзивер» в номинации «Проза». Лирическая повесть «Все бабушки умеют летать» вошла в шорт-листы международного конкурса «Литературная Вена» и Первого всероссийского литературного конкурса «Желтая гусеница: полеты во сне и наяву», а также получила специальный приз от издательства «Самокат». Рассказ «Я слышу» вошел в шорт-лист международного конкурса «Литературная Вена». Победитель Всероссийского конкурса «Новые имена. Премьера книги» в номинации «Автор лучшей повести» за повесть «Принцесса Ниточка». Финалист премии «Нравится детям Ленинградской области» за книгу «Я слышу».

Ольга Громова, писатель, эксперт Национального фонда подготовки кадров школьных библиотек, член Международной ассоциации школьных библиотек. В 2014 году удостоена премии имени В. П. Крапивина («Сахарный ребёнок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской»). 

Проведение мероприятий в подобном формате обеспечивает возможность активной проектно-экспертной деятельности участников и включает в себя организацию экспозиции российской литературы. В том числе, в рамках участия в международных книжных выставках, организуемых в странах проведения мероприятий и сопровождающую деловую программу:

–  три встречи с авторами учебников и учебных пособий и авторами произведений современной российской литературы;

– семинары и мастер-классы по использованию учебной литературы в образовательном процессе;

–  онлайн-мероприятия (с использованием сети Интернет), сопровождающие офлайн (без использования сети Интернет) мероприятия с презентацией книг, учебников и учебно-методических пособий в онлайн-формате. 

Экспозиция российских изданий будет включать в себя более 500 книг, учебников, учебно-методических пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, художественной литературы российских авторов.

Для участия в мероприятиях  приглашаются учащиеся и преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, полностью или частично на русском языке (русских школ) в стране проживания. А также соотечественники,  проживающие за рубежом, переводчики, представители СМИ и заинтересованные граждане, в том числе из числа слушателей курсов русского языка при представительствах Россотрудничества. 

Цель мероприятий: оказание поддержки и содействия в распространении русского языка, образования на русском языке в школах, причем, в самых различных странах. За счет массового использования учебников, учебных пособий, научно-популярных книг и журналов, художественной литературы российских авторов и доступа к электронным библиотекам российских литературных изданий и ресурсам по русскому языку, литературе, культуре, истории России.

Задачи мероприятий: 

а) предоставление русским школам за рубежом доступа к российским образовательным технологиям, методам обучения и воспитания; 

б) презентация современных учебно-методических комплексов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного и общего образования и с учетом соответствующих образовательных программ; 

в) организацию использования российских цифровых образовательных ресурсов; 

г) содействие в разработке международных общеобразовательных программ с использованием полилингвального подхода на национальных, включая русский, языках. Предполагаемое количество участников – 200 человек.

Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество): http://rs.gov.ru и АНО Институт проблем образовательной политики «Эврика».

Регистрация участников: http://books.proeureka.ru 

Дополнительная информация: http://eurekanet.ru

Координатор проекта: Наталья Шадрина, +7 (916) 791 36 66, natamaxima@gmail.com

Другие статьи автора:
Теги: выставка российских изданий, выставка российских изданий в Германии, выставка российских изданий в ФРГ, выставка российских изданий в Гамбурге, русский язык как иностранный, русский язык для детей в Германии, Русский язык в Германии, дети и русский язык в Германии, русский язык за рубежом, русский язык на Западе, поддержка русского языка за рубежом, изучение русского языка в Германии, Год русского языка и литературы в Германии, поддержка русского языка в Германии, русский язык в немецкой школе, Русский язык в Берлине, русский язык в немецких школах, российские издания в Германии, Дом Чайковского при Православном Храмe Святого праведника Иоанна Кронштадтского в Гамбурге, распространение за рубежом российских изданий, Распространением в Германии российских изданий, распространением российских учебников в Германии, распространением российских журналов в Германии, российские журналы в Германии, российские газеты в Германии, российские учебники в Германии, российская литература в Германии, литература из России в Германии, журналы из России в Германии, учебники из России в Германии, книги из России в Германии, российские книги в Германии, российские писатели в Германии, русский язык в Гамбурге, Россотрудничество
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе