17059

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

8 ноября в Российском Доме науки и культуры (РДНК) состоялась первая презентация скульптурного бюста А.С.Пушкина, выполненного немецким скульптором Анной Франциской Шварцбах (Anna Franziska Schwarzbach). Бюст был передан РДНК немецкое обществом А.С.Пушкина (Die Deutsche Puschkin-Gesellschafte.V.). На торжественной церемонии выступили Рольф Цандер (Rolf Zander), руководитель представительства РОССОТРУДНИЧЕСТВА в Германии, директор РДНК Павел Извольский, спонсор создания бюста А.С.Пушкину доктор Райнер Опитц (Dr. Rainer Opitz) из Потсдама, представитель Посольства РФ в ФРГ.  

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

Редко, когда удаётся так близко и так много увидеть рисунков великого русского поэта А.С.Пушкина, сделанные его собственной рукой. В этот вечер в РДНК всё происходило на фоне этих изображений поэта, воспроизведённых на мониторе. Благодаря чему возникла связь времен: единение нас, сегодняшних людей, с великим поэтом и его временем.

Каким он сам видел себя? Наверное, не совсем таким, каким мы привыкли его видеть на известных иллюстрациях, в книгах, альбомах, на картинах и памятниках, установленных во многих странах мира. Сам А.С. Пушкин никогда за границей не был. Однако, памятники ему есть на Кубе, в Индии, Финляндии, Словакии, Болгарии, Испании, Китае, Чили и Норвегии, Молдавии, Франции, Мексике, Австрии. В Германии русскому поэту установлены памятники в Веймаре и в Дюссельдорфе.

Что заставило немецкого скульптора, родившуюся и прожившую немало лет в Земле Саксония еще и при ГДР, обратиться к А.С.Пушкину, ставшему символом русской культуры, русского языка? Бюст поэта не соответствует штампам, существующим во всех его нам известных изображениях. Этим он – необычен и загадочен.

Сразу бросается в глаза неестественно вытянутая вверх тонкая шея А.С.Пушкина. Оригинальность изваянию придает и его исхудалое лицо с бакенбардами. Таким А.С.Пушкина мы ещё не видели. Он другой …  Но именно таковым увидела его А. Ф. Шварцбах.

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

На вопрос о том, в чём состоит личное видение великого русского поэта, ответила сама создательница нового и неожиданного образа А.С.Пушкина. «Я родом из новых немецких Земель, из горных районов Германии. С пятого класса учила русский язык. Для меня А.С.Пушкин – это открытие нового мира. И вот уже 50 лет я не расстаюсь с его творчеством. Особенно меня поразили его автопортреты, на которых у него маленькая голова и тонкаяшея. Мне показалось, что эта голова стремится от Земли к небу. Таким вижу его я ».  

Рольф Цандер (Rolf Zander), представитель немецкого «Пушкинского общества», отметившегов 2017 году своё тридцатилетие, продолжил разговор о А.С.Пушкине: «В Берлине есть памятники А.С.Пушкину в центре города. Теперь он навсегда будет находиться в РДНК». Далее Р. Цандер рассказал о том, что оказывается у А.С.Пушкина, помимо эфиопских корней, были и немецкие. Прабабка прабабки А.С.Пушкина по отцу была наполовину немка, наполовину шведка. Она говорила про своего мужа: "Мой шорный шорт делает мне шорных репят и даёт им шертовски имена". К сожалению, на торжественной церемонии в РДНК не смогла присутствовать Клотильда фон Ринтелен (Clotilde von Rintelen), председатель немецкого «Пушкинского общества», правнучка великого поэта и внучка русского царя Александра II. Она – один из двух спонсоров создания бюста А.С.Пушкина. Известно, что ей понравился новый образ поэта, воплощенный в глине. За что она искреннеи поблагодарила автора скульптуры.

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

Директор РДНК П.Извольский выразил чёткое убеждение в том, что скульптура будет бережно храниться в стенах Русского Дома. Ей будет найдено достойное место и подчеркнул: «А.С.Пушкин – наше всё». Представитель Посольства России в Германии назвала передачу бюста Пушкина новым шагом к увековечиванию памяти великого поэта. Внимание собравшихся привлекло взволнованное и эмоциональное выступление доктора Р. Опитца (Dr. Rainer Opitz). Его судьба крепко связана с Россией. Бывший военный, в своё время он служил под начальством генерал-майора авиации А.В. Руцкого - известного российского государственного и политического деятеля. До сих пор сохранил любовь и уважение к России. «Да здравствует дружба между нашими народами! Да здравствует мир!», - так страстно закончил он своё выступление на русском языке.

Пушкинский день в РДНК начался с впечатляющим выступлением солистов хора Воронежской филармонии под руководством Татьяны Ижогиной. Русские одухотворённые лица, особенные голоса с гаммой палитры от баса до тенора, не только классический и лучший советский репертуар, но и церковная музыка – всё это подвластно шестнадцати исполнителям из Воронежа, каждый из которых уникален.

Например, дирижёр хора Илья Ижогин, как он сам поделился, был обречён на занятия музыкой с самого детства, поскольку родители были дирижерами. Один из солистов - Эмиль начинал как духовик, но со временем переучился и стал лирическим баритоном. И таких историй в хоре немало. Сегодня этот коллектив - пример того, как в России поддерживается на государственном уровне истинная культура. По словам руководителя ансамбля Т. Ижогиной хор даёт до 200 концертов в год в разных странах мира, он востребуем везде. 8 ноября в Берлине хор исполнил несколько произведений на слова А.С.Пушкина. Под музыку русских композиторов и строк из его поэтических произведений с бюста Александра Сергеевича было торжественно снято белое покрывало. И первые цветы от участников церемонии легли к основанию скульптуры…

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

Другой Пушкин: «Между землёй и небом…»

Галина Ермонская,

Мария Герн  

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе