16514

Берлин: выборы 2021 года

Берлин: выборы 2021 года

14 декабря прошлого года Федеральным президентом Федеративной республики Германия (Bundespräsident) Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier) было принято окончательное решение о дате проведения очередных выборов в Бундестаг (федеральный парламент Германии): 26 сентября (воскресенье) 2021 года.  

Депутатам 20-го созыва Бундестага в дальнейшем предстоит избрать нового Федерального канцлера страны. Примечательно, что это будут последние в истории Германии парламентские выборы, процедура которых будет осуществляться в привычном, традиционном режиме. Все последующие, как ожидается, будут уже в цифровом формате. 

В апреле 2020 года Сенат Берлина (Senat von Berlin) в предварительном порядке рассмотрел возможность проведения в один день, наряду с выборами в Бундестаг, избрание на уровне федеральной земли членов Палаты представителей Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin), депутатов в окружные законодательные Собрания столицы (Bezirksverordnetenversammlungen). 

Последние выборы в Abgeordnetenhaus von Berlin состоялись 18 сентября 2016 года. Согласно положениям действующей Конституции Берлина (Verfassung von Berlin, основной Закон немецкой федеральной земли Берлин) выборы в Палату представителей Берлина должны быть проведены не ранее 56 месяцев и не позднее 59 месяцев с начала избирательного срока (последний начался 27 октября 2016 года). 

Сенат Берлина утвердил дату 26 сентября 2021 года в качестве единой даты для упомянутых выше выборов, что в полной мере соответствует Закону о выборах в федеральной земле Берлин (§ 33, раздел 2). 

На воскресенье (26 сентября) в столице намечено проведение международного масштабного спортивного мероприятия: 47-ой Берлинский марафон (BMW Berlin-Marathon 2021) с количеством участников около 50.000 человек из самых различных стран мира. Впрочем, власти Берлина уверены, что он не помешает четкому проведению запланированных выборов.   

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе