6846

«Дорогу осилит идущий»…

«Дорогу осилит идущий»…

Как известно, в ноябре 2022 года Конституционный суд федеральной земли Берлин (Verfassungsgerichtshof des Landes Berlin) признал недействительными выборы в Палату представителей Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin, AGH Berlin) и в Законодательные собрания во всех административных округах столицы (Bezirksverordnetenversammlungen, BVV Berlin). На основании § 21 (статья 1) действующего «Закона о выборах в федеральной земле Берлин» (Landeswahlgesetz, LWahlG, BE) 12 февраля 2023 года были проведены повторные выборы в упомянутые структуры законодательных ветвей власти Берлина. 

По итогам голосования российская немка, жительница административного округа Марцан – Хеллерсдорф Ольга Гаукс (Olga Gauks) избрана в земельный парламент Берлина (AGH Berlin). Её выдвижение по избирательному округу № 2 (Marzahn-Mitte) было инициировано Kiezmacher -Team (Marzahn-Mitte) по списку своих кандидатов от партии CDU (Христианско – демократический союз, ХДС). 

26 апреля в торжественной обстановке был открыт объединенный офис депутата Бундестага, генерального секретаря ХДС Марио Чая и депутата AGH  Berlin Ольги Гаукс. Важно отметить, что его важнейшая функциональная особенность - прием обращений граждан. Здесь и состоялась наша беседа с О.Гаукс. 

BERLIN24: От всей души примите самые искренние поздравления в связи с избранием в Палату представителей Берлина – высший законодательный орган федеральной земли Берлин и столицы Германии! 

О.Гаукс:   Большое спасибо! 

«Дорогу осилит идущий»…

BERLIN24: Ваша собственная, первая реакция по итогам прошедших выборов?  

О.Гаукс: Это была целая гамма чувств – от ожидания прорыва и радости, а затем появилось явное осознание морально – общественного долга и серьезной ответственности.  Был и короткий диалог с собой, когда внутренний голос со всей определенностью вопросил: «Готова ли ты и твой район к переменам?». На что был дан четкий ответ: «Да, мы готовы!» 

BERLIN24: А эмоциональное состояние ваших единомышленников по общей работе в Kiezmacher-Team (Marzahn-Mitte), которые и выдвинули Вас своим кандидатом от партии ХДС по избирательному округу № 2 Marzahn-Mitte на выборах 12 февраля 2023 ? 

О.Гаукс: Для всех, кто меня окружает, это - общая победа. И это не фигура речи. Мы все вместе, в команде, постепенно и последовательно, но уверенно шли к этому. Я очень рада тому, что нам удалось донести наши замыслы, идеи и практические начинания до жителей Марцана. Отдав за меня свои голоса, они согласились с ними, разделяют их. А главное – поверили в них. Пользуясь возможностью, хочу выразить особую признательность депутату Бундестага от столичного округа Marzahn-Хеллерсдорф Марио Чая, который действенно поддерживал меня и нашу команду!    

BERLIN24: Вы воспитываете 3-х детей дошкольного и школьного возраста. А как они, ваш супруг восприняли это событие? Ведь предстоящая деятельность в AGH Berlin – безусловно, необратимо потребует постоянного общения с избирателями, с населением в целом и… дополнительных затрат по времени.   

О.Гаукс: И мой супруг, и дети очень переживали за меня. Они стремились поддержать меня во всем. С одной стороны, для моей семьи победа на выборах была большим облегчением: была радость оттого, что всё благополучно закончилось. После обнародования результатов мы собрались все вместе за столом, обсуждали произошедшее. Они очень гордятся мной. С другой стороны было изначальное понимание того, что наша жизнь изменилась в одночасье. Появилось уже не виртуально-гипотетическое, а абсолютно реальное чувство долга и ответственности перед своими близкими, избирателями, гражданами Марцана и берлинцами в целом. Моя семья готова разделить со мной трудности.  Что придает мне дополнительную силу и энергию. 

BERLIN24: А что Вас подвинуло избираться в AGH Berlin? Что послужило первым импульсом к пониманию того, что есть внутренняя готовность к этому?    

О.Гаукс: Признаюсь - мысли о карьере парламентария меня никогда не посещали. Я - филолог и учитель по образованию и по профессии. И всегда была на своём месте, занималась тем, что на самом деле было по душе - работала в школе. Однако участвовать в выборах в земельный парламент согласилась, потому что поняла: могу таким образом помочь и своему району, и быть полезной в области образования, в которой работаю. 

BERLIN24: В этой связи спонтанный вопрос: на ваш взгляд, какими качествами важно обладать депутат AGH Berlin? 

О.Гаукс: Депутатское поприще явно подразумевает осуществление многовекторной деятельности в обществе. Важно уметь поддерживать постоянный, устойчивый, живой контакт с избирателями, жителями своего района, причем независимо от их возрастных категорий. Серьезным фактором в этом аспекте является также, например, выстраивание на должном уровне формата сотрудничества с различными общественными организациями, с соответствующими структурами земельного и коммунального предназначения, с инициативными группами в хозяйственно – экономической сфере. 

Крайне важно определить проблему, всесторонне обобщить экспертную информацию по ней, надлежащим образом, скрупулезно оценить ситуацию и только потом принимать оптимальное решение. Ведь невозможно быть экспертом во всем. Именно поэтому здесь проявляется роль объективной оценки специалистов и поддержка своей команды. При этом необходимо четко расставить приоритеты принимаемых решений в интересах всех жителей района. Они должны служить возникающим у них потребностям. 

BERLIN24: По всей вероятности, Вами уже определены приоритеты на ближайшее будущее вашей работы. Каковы они? 

О.Гаукс:  Несомненно, на первом месте для меня интересы жителей нашего административного округа. Буду стремиться акцентировать внимание на решениях их проблем. А таковых немало: социальных, экономических, инфраструктурных. Испытываю чувство удовлетворения в связи с тем, что некоторые из них были зафиксированы в известном «Коалиционном соглашении» между ХДС и СПДГ. Это касается, например, развития системы городского общественного транспорта и строительства многофункционального бассейна в нашем округе.

Среди многих других составляющих предстоящей депутатской деятельности одной из ключевых для меня является улучшение условий жизни, труда и полноценной интеграции в социум российских немцев из бывшего СССР. В этом контексте за успешное достижение этой цели я готова бороться и в депутатском, и в личном качестве. К слову, это направление деятельности также нашло свое отражение в упомянутом соглашении.

Все перечисленное – жизненно важные ориентиры для меня, нашей команды, единомышленников!      

BERLIN24: И, надо полагать, есть продуманные пути решения, соображения, конкретные предложения в этом аспекте? 

О.Гаукс: Рассматриваю в качестве первостепенной и важнейшей задачи организацию эффективной, «живой» связи с жителями моего избирательного округа. Первый шаг на этом непростом пути сделан: 26 апреля совместно с депутатом Бундестага, генеральным секретарем ХДС Марио Чая был открыт офис для приема обращений граждан. В основе его работы два простых принципа: открытость для всех граждан Марцана и быстрое, гибкое  реагирование  на их просьбы, предложения, инициативы и возникающие проблемы.

Более того, уже налаживаются действенные контакты с соответствующими  структурами земельной и окружной администраций, с инстанциями различных уровней, благотворительными организациями и фондами, медицинскими учреждениями, формируется взаимодействие с ведомствами сферы жилищно – коммунального хозяйства. Это только для примера. Понятно, что делается и многое другое.  

BERLIN24: Что, по Вашему мнению, может послужить «стержневой опорой» в этой деятельности? 

О.Гаукс:   С моей точки зрения основа работы депутата любого уровня  зиждется прежде всего на доверии избирателей и населения, на честном и откровенном, повседневном общении с ними. Вполне очевидно, что огромную роль также играют поддержка единомышленников по партии и команды. Очень важным фактором является знание и ясное понимание существующих и возникающих жизненных сложностей и, до сих пор, нерешенных проблем. Только вместе мы сможем их преодолеть! 

BERLIN24: Спасибо за содержательные и чистосердечные ответы. Желаем Вам, Ольга, вашей команде вдохновения, самых больших успехов на новом, сложном и ответственном поприще! Крепкого здоровья и благополучия!  

Офис в Marzahn-Mitteоткрыт с понедельника по пятницу.   

Das Bürgerbüro von Olga Gauks, MdA und Mario Czaja, MdB in Marzahn-Mitte  Oberweißbacher Str. 7- 9, 12679 Berlin 

https://maps.app.goo.gl/oxzESyhebU32U14G7?g_st=iw 

Тел. 030 75438199

«Дорогу осилит идущий»…

«Дорогу осилит идущий»…

«Дорогу осилит идущий»…

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе