8658

ПОЖИЛЫЕ МИГРАНТЫ В ЭССЕНЕ. ИНТЕГРАЦИОННАЯ РАБОТА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

МИГРАНТЫ В ВОЗРАСТЕ В ЭССЕНЕ. ИНТЕГРАЦИОННАЯ РАБОТА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Примеры в рамках интеграционных проектов программы ERASMUS+ 

Около 30% населения Эссена - это люди старше 60 лет. В настоящее время в Германии и в Европе в целом идёт интенсивная дискуссия по вопросу оптимального, с эпидемиологической точки зрения, поведения пожилых людей в период пандемии. Разумеется, речь должна идти в первую очередь о лицах с хроническими заболеваниями и противоковидные правила и ограничения не могут быть привязаны исключительно к возрасту. 

Нет худа без добра?

Часто спрашивают, есть ли положительные стороны в том, как изменилась жизнь пожилых людей в период пандемии. Возможно, проявление населением солидарности, взаимопомощь и самоорганизация под влиянием внешних обстоятельств и есть такой положительный момент. 

Люди становятся более внимательными друг к другу. В самом деле - вероятно, они, получив возможность побыть дома, пофантазировать, начинают больше читать, размышлять, даже писать стихи и издавать собственные журналы. 

Кто ищет, тот всегда найдёт!

В рамках проекта «Integrationsschlüssel für Senioren und Erwachsene mit der Integrationsgeschichte» (EU-Programm ERASMUS+) эссенский ферайн «Integrationsbrücken» e.V. проводит ряд мероприятий, способствующих дальнейшей интеграции пожилых мигрантов. 

Так, запланировано издание поэтического сборника на русском и немецком языках, в который войдут стихи профессиональных поэтов и всех эссенских любителей поэзии, прибывших в Германию из России, Казахстана и других республик бывшего СССР. Некоторые из этих стихов уже были опубликованы, но большинство увидит свет впервые. 

Предполагается, что все участники проекта сами, либо с помощью волонтёров освоят элементарную компьютерную грамотность и подготовят макеты своих стихов с аннотацией и фотографиями на русском и немецком языках. После редактирования на курсах немецкого языка сборник будет издан своими силами и распространён среди авторов и участников проекта, а также передан в городские административные структуры и Интеграционный совет Эссена. 

Многое ещё можно предложить!

С октября 2020 года «Integrationsbrücken» e. V. издаёт своими силами русско-немецкий Вестник интеграции «Neue Zeiten / Essen auf Russisch», который распространяется по электронной почте. 

Именно в период пандемии этот журнал помогает более полно охватить важные аспекты интеграционной работы, преодолеть социальную изоляцию пожилых мигрантов, ускорить их вовлечение в интеграционный процесс, ближе познакомиться со своей новой Родиной. Кроме того, появляется возможность документально засвидетельствовать воспоминания / мемуары старшего поколения в рамках проекта в Германии, Финляндии, Венгрии и Испании.

Вопрос остаётся открытым...

Вернёмся к исходному вопросу. Так есть ли положительные изменения в жизни пожилых людей с миграционным фоном в период пандемии? 

По этому поводу существуют разные мнения, которые скорее связаны с природой человеческих взаимоотношений. Возможно, в этот период пандемии люди станут более эгоистичными и безрассудными, но также возможно, под влиянием внешних обстоятельств они с большей вероятностью проявят солидарность, взаимопомощь и самоорганизацию. Это особенно важно для пожилых мигрантов, не владеющих в достаточной степени немецким языком и не имеющих необходимого доступа к социальной инфраструктуре.    

В любом случае следует сделать так, чтобы образ старшего поколения не трактовался исключительно в виде больных, одиноких и эгоистичных людей и общественного балласта. Необходимо, чтобы пожилые мигранты оставались как можно дольше активной частью общества.

Фото: Дмитрий Питерский

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе