Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15904

Школьный звонок: запрещать или нет?

Когда речь идёт о том, целесообразно ли разрешать детям пользоваться мобильными телефонами и смартфонами в школе, то дискуссии между взрослыми людьми порой заходят далеко за рамки приличия.

Школьный звонок: запрещать или нет?

Одни родители настаивают на запрете мобильной связи и смартфонов, так как все эти гаджеты отвлекают школьников от уроков и живого общения. Другие же, напротив, не видят в смартфонах большой опасности для развития своего ребёнка и приводят главный аргумент — постоянная связь и, соответственно, постоянный контроль детей родителями. Но их аргументы и мнение оказалось в меньшинстве.

Школьникам не звонить! 

Подавляющее большинство немцев — 86 % опрошенных — высказались за полный запрет мобильных телефонов и смартфонов в школах. Причём они выступают за введение законодательного запрета на пользование гаджетами в школьных учебных заведениях. Опрос был проведён социологическим институтом Kantar Public для журнала Der Spiegel. Результаты были опубликованы 6 октября. 

Полный запрет на мобильную связь в школьных стенах уже действует во Франции. Там школьникам запрещено пользоваться мобильными телефонами с начала первого урока и до конца учебного дня. Если школьник берёт с собой мобильное устройство, то оно должно оставаться в кармане и сумке ребёнка в выключенном состоянии.

Семье телефон не помеха 

Проведённый опрос в Германии показал, что почти три четверти немцев полагают, что мобильные телефоны и смартфоны негативно влияют на развитие детей.

А вот на семейную жизнь смартфоны влияют положительно. Так считают почти половина респондентов — 48 %. По их мнению, смартфоны облегчают договорённости о встрече и общение. С другой стороны, 43 % респондентов придерживаются мнения, что новые гаджеты скорее негативно влияют на семейную жизнь. В этом вопросе, скорее всего, положительно или отрицательно на семейную жизнь влияет качество коммуникации, а не вспомогательные средства в виде смартфонов.

Ада Островская

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.