10253

SARS-CoV-2 продолжает мутировать…

SARS-CoV-2 продолжает мутировать…

31 декабря 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила первую официальную информацию о группе случаев инфекционного заболевания т.н. «острой вирусной пневмонией» (город Ухань, Китайская Народная Республика, КНР). 

Уже позже был определён источник нового серьёзного недуга – вирус, первоначально получивший в научной среде наименование 2019-nCoV. После всестороннего исследования оказалось, что он, по своему родству, очень схож с вирусом, вызвавшим эпидемию в 2002 году. На основании этого он стал именоваться SARS-CoV-2 (тяжелый острый респираторный синдром, вызванный коронавирусом 2, англ.: severe acute respiratory syndrome coronavirus 2). А болезнь, которую он вызывает - COVID19. C 11 марта 2020 года ВОЗ определила масштаб её распространения в качестве пандемии.   

Коронавирус SARS-CoV-2 специалисты – вирусологи отнесли к группе РНК – вирусов. РНК – рибонуклеиновая кислота, основное свойство которой, среди прочих других, перенос генетической информации и синтез белка. В этом её отличие от ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), находящейся в хромосомной клетки человека, большинства других организмов. Функциональная особенность ДНК - обеспечивать «хранение» наследственного материала и гены. В то время, как РНК отвечает за её «перенос». 

При этом важно помнить, что каждый вирус имеет свою уникальную последовательность ДНК и РНК. Как было отмечено, SARS-CoV-2 относится к группе РНК – вирусов, имеющих весьма чрезвычайно сложный геном, закодированный в молекуле РНК.

Справочно

Геном – сочетание наследственного материала, находящегося в клетке организма. Он обладает биологической информацией, жизненно важной для построения и поддержания организма. Подавляющее большинство геномов (в том числе, человека и клеточных организмов) построены из ДНК. Однако некоторые вирусы обладают геномами из РНК.

Мутация вируса – свойство вируса к изменениям в процессе воспроизведения копии самого себя.

Штамм – по сути, это мутация вируса, возникающая при размножении в определённых условиях. То есть, частично изменённый вирус, подразумевающий учёными генетически изменённую ветвь вируса, имеющего одну или несколько мутаций. Именно этим он и отличается от своего «подлинника».   

По данным ВОЗ коронавирус SARS-CoV-2 продолжает мутировать. Иными словами, меняются его характеристики. Причем, именно это может вызывать наибольшую угрозу жизни человека. На данный момент в мире превалируют 4 штамма, которые вызывают особую тревогу у специалистов – вирусологов в текущем году. Поскольку они значительно легче передаются от человека к человеку, провоцируя более тяжелое течение заболевания.      

О них в сжатом виде 

Alpha (А) (B.1.1.7) - «британский» (выявлен 20  - 21 сентября 2020 года в Англии, в графстве Кент и Лондоне, содержит девять известных мутаций); 

Beta (β) (B.1.351) - «южноафриканский» (обнаружен в декабре 2020 года в ЮАР, «накрыл» южные регионы Африки); 

Gamma (Y) (P.1) - «бразильский» (в январе 2021 года стало известно о возникновении в Бразилии 2 новых штаммов коронавируса: P.1 и P.2.); 

Delta (δ) (B.1.617.2) – «индийский» (впервые был обнаружен в октябре 2020 года в Индии). 

Для штамм Delta свойственна существенно повышенная заразность в сравнении с другими, упомянутыми. Именно ему «приписывают» подъём и распространение новой волны COVID19. Этот штамм (иногда используют термин «вариант») имеет самую высокую степень распространения во всем мире. Германия в данном случае не исключение.     

Симптомы Delta в лёгкой форме: насморк, кашель, боль в горле, повышенная температура, головная боль. 

Симптомы Delta средней тяжести: лихорадка, высокая температура, рвота, тошнота, сильные боли в животе и в суставах, частичная или полная потеря слуха, сбивчивость сознания. Некоторые учёные из стран Западной Европы склоняются к тому, что «индийский» штамм COVID19 может вызывать тромбоз и гангрену. Другие считают, что «окончательного официально доказанного понимания» в действиях этого штамма на возникновение этих заболеваний в качестве основного источника пока нет.    

К наиболее веским причинам продолжающегося распространения пандемии ВОЗ относит следующие: неравномерное распределение препаратов для вакцинации между богатыми и бедными странами, ослабление предохранительных и ограничительных мер по противодействию пандемии, возрастающее количество социальных контактов в летний сезон, отсутствие нужного уровня вакцинированных граждан по странам, что могло бы «сломить» возникшую ситуацию или несколько «смягчить» её.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе