3126

Школьники и физическое развитие

Школьники и физическое развитие

По оценкам Управления Сената Берлина по вопросам образования, молодежи и семьи (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie) очень многие дети младшего школьного возраста в Берлине нуждаются в энергичном содействии в плане занятий спортом и физической культурой.  

В данном случае речь идет не только о профилактике здоровья. Детям, получающим достаточно необходимую физическую нагрузку, свойственна повышенная концентрация на занятиях, лучшая успеваемость. Более того – делает их намного организованными, энергичными, волевыми. 

Регулярные занятия спортом и физическими упражнениями оказывают благотворное влияние на развитие опорно – двигательного аппарата у детей, позитивно воздействуют на их центральную нервную систему и внутренние органы, способствует возникновению у них новых ощущений. Не надо забывать, что в процессе физических упражнений существенно увеличивается минеральная плотность костной системы, происходит целебная «накачка» сердечных и дыхательных органов. Что особенно необходимо молодому, растущему организму.     

И наоборот – «недвижность» утомляет детей, частенько приводит к замедлению роста, задержке умственного развития и существенно понижает сопротивляемость различным заболеваниям.     

В этом аспекте исключительное значение приобретает дальнейшее развитие соответствующих мероприятий в рамках программы «Berlin hat Talent». Это – совместная инициатива Сената Берлина и земельного спортивного Союза Берлина (Landessportbund, LSB). В ближайшей перспективе научно – информационное сопровождение упомянутой программы будет осуществляться берлинским Институтом спортивных наук при университете Гумбольдта (Institut für Sportwissenschaften der Humboldt- Universität zu Berlin, HU). 

Хорошим подспорьем для оценки «двигательных способностей» детей является т.н. «Немецкий тест моторики» (Deutsche Motorik-Test, DMT). Он ежегодно проводится в 3-ем классе, примерно в 300 берлинских школах. С 2011 года его прошли уже более 100 000 детей. 

После тестирования ребята получают важные рекомендации и советы по возможному увеличению дополнительной физической нагрузки и по выбору наиболее подходящих для них спортивных занятий. Причем, с вручением им соответствующих сертификатов, дающих право провести пробные тренировки в спортивных клубах или принять участие в фестивалях «физической культуры».

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе