20921

ITB Berlin 2020 не состоится

Беспрецедентные и вынужденные меры предосторожности на ITB

«В связи с растущим распространением нового коронавируса COVID-19 федеральное Министерство здравоохранения и федеральное Министерство экономики высказались за отмену «Международной туристической биржи в Берлине» (4 - 8 марта, ITB)». Такое срочное, но вполне ожидаемое для многих сообщение было распространено в СМИ вечером 28 февраля. 

В течение последних недель между организаторами ITB Berlin 2020 и компетентными медицинскими специализированными органами города, Управлением здравоохранения администрации района Шарлоттенбурга-Вильмерсдорфа Берлина велись интенсивные переговоры о возможности проведения «Международной туристической биржи в Берлине 2020» с учетом непростых обстоятельств, связанных с распространением короновируса. 

Более того, предпринимались беспрецедентные и вынужденные меры предосторожности в этом контексте. В частности, все непосредственные участники (экспоненты) этой масштабной биржи – ярмарки, побывавшие в течение 14 дней до её открытия в соответствующих зонах риска в Китае, Ирана, Италии или Южной Кореи, лишались возможности принять участия в ITB. В равной степени, это касалось и тех из них, кто имел уже контакты с инфицированными лицами, или испытывал на себе симптомы вируса: повышенная температура, кашель, затруднённое дыхание. 

В качестве предварительного условия по участию в ITB всем его экспонентам предлагалось заполнить обязательную письменную декларацию, основанную на инструкции местных органов здравоохранения. Всем отказавшимся отвечать на вопросы, содержащиеся в ней или оказавшимся в «группе риска»,  предписывалось лишение права на участие в работе «Международной туристической биржи в Берлине 2020». 

Судя по всему, и эти жесткие меры оказались труднореализуемые на практике. Организаторы ITB 2020 не смогли должным образом выполнить условия властей и органов здравоохранения по обеспечению безопасности.       

«Мы несём весьма серьезную ответственность за здоровье и безопасность гостей, экспонентов и сотрудников. Именно поэтому, рассматриваем необходимость отмены ITB Berlin 2020. С глубоким огорчением и искренним сожалением сообщаем об этом», - отметил генеральный директор Messe Berlin GmbH, доктор Кристиан Гёке  (Christian Göke).

Справочно: ITB Berlin 2020 уже традиционно должна была проходить в крупнейшем в Европе выставочном комплексе Messe Berlin (Messedamm 22, D-14055, Berlin), на общей площади 160 тыс. кв. метров. В 54-ый раз. С участием 10 000 экспонентов и «наплывом» посетителей до 160 000 человек. Неизменно в ней принимают участие крупнейшие туристические компании мира, международные федерации туризма, национальные и региональные организации, транспортные и страховые компании, авиаперевозчики, издательства и средства массовой информации, связанные, в той или иной степени, с туризмом. На сегодняшний день ITB оставалась ведущей для глобального туризма платформой B2B (система «Бизнес для бизнеса» где, один предприниматель продает свой товар или услугу другому предпринимателю). 

Дополнительная информация: https://www.itb-berlin.de/Zusatzseiten/HealthInfo

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе